Los 754

Aufsatz-Sekretär A-Deux-Corps

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

4.000 €

Süddeutsch, 18. Jahrhundert
190 x 80 x 53 cm
Weichholz, geschnitzt, weiß gefasst und bemalt in Blau mit Jagdszenen. Dreischübiger Kommodenteil, klappbare Schreibplatte ruht auf zwei ausziehbaren Stegen. Das Oberteil mit zentralem Türfach, flankiert von 8 Schüben. Spätere Fassung und Bemalung. Rest. Alterssch. Verzinnte Beschläge.
Privatsammlung, Saarland.