Los 754
Aufsatz-Sekretär A-Deux-Corps
Schätzpreis:
1.800 € - 2.500 €
Zuschlagspreis:
4.000 €
Süddeutsch, 18. Jahrhundert190 x 80 x 53 cm
Weichholz, geschnitzt, weiß gefasst und bemalt in Blau mit Jagdszenen. Dreischübiger Kommodenteil, klappbare Schreibplatte ruht auf zwei ausziehbaren Stegen. Das Oberteil mit zentralem Türfach, flankiert von 8 Schüben. Spätere Fassung und Bemalung. Rest. Alterssch. Verzinnte Beschläge.
Privatsammlung, Saarland.